Здание ЦССУ построено из блоков, двухэтажное. Его площадь – 1328,9 кв. м

В здании три групповые ячейки. В каждой имеются: раздевалка, игровая комната, спальня, туалетная комната, комната для мытья посуды, т.к. дети принимают пищу  в группах. В учреждении имеются:  библиотека, медицинский блок, пищеблок, прачечная, склады для одежды и продуктов, сенсорная комната, бухгалтерия, актовый зал, тренажерный зал, столярная мастерская, кабинеты директора, заместителя директора по УВР и социального педагога, заместителя директора по АХР.

Созданы условия для пребывания воспитанников в групповых и спальных помещениях: приобретена новая мебель, стиральные машины, водонагреватели, телевизоры, элетрочайники, электрические утюги и прочее. Имеется видеокамера, приобретен цифровой фотоаппарат. Для обучения девочек шитью приобретены три электрические швейные машины. Имеется столярная мастерская на пять  рабочих мест. Есть тренажерный зал, в котором достаточное количество тренажеров, теннисный стол. Достаточное количество лыж и коньков.

Пищеблок оснащен новыми электрическими плитами и духовыми шкафами, новым холодильным оборудованием.

Прачечная оснащена стиральными машинами-автоматами.

Практически вновь оборудован медицинский и процедурный кабинеты, имеется изолятор. Получена  лицензия на ведение медицинской деятельности.

В здании центра находится детский сад, структурное подразделение школы, который занимает одну групповую ячейку на условиях безвозмездной аренды.

Центр имеет свою баню, сушилку для одежды и обуви, овощехранилище, кладовые для хранения хозинвентаря, гараж для автомашины.

Большая работа проведена по противопожарной безопасности учреждения: установлены пожарная и охранная сигнализации, произведен замер сопротивления изоляции, конструкции чердака обработаны огнезащитным составом, заменена электрическая проводка. Пожарная сигнализация выведена на пост пожарной охраны, которая находится в 800 метрах от учреждения. Утвержден паспорт безопасности учреждения в 2018 году.

Центр располагает двумя автотранспортными средствами: грузо-пассажирская  ГАЗЕЛЬ, приобретенная летом 2013 года, и 16-местный автобус Луидор для перевозки воспитанников, приобретенный в 2019 году.

Каждый год проводится косметический ремонт помещений, меняется сантехоборудование, приобретается хозяйственный и производственный инвентарь.  Во всех помещениях учреждения заменены окна на пластиковые стеклопакеты. Выборочно вставлены пластиковые окна. Капитально отремонтированы помещения пищеблока и прачечной, лестница на второй этаж здания. В течение 2021 года оборудован и оснащен кабинет ЛФК для воспитанников, который буден введен в эксплуатацию в начале 2022 года.

Территория центра самостоятельная, выделены зоны: хозяйственная, спортивно-оздоровительная, зона отдыха и зона застройки. Есть ограждение земельного участка и наружное электрическое освещение. Имеется приусадебный участок с теплицей для выращивания зелени и овощей. Площадь территории учреждения – 685,7 кв. м. По периметру здания установлены камеры видеонаблюдения.

Оформлены свидетельства на право собственности на здание и землю.