Радость семейных праздников

16 декабря 2019 г.

Праздники появились очень давно, и люди всегда сами создавали их. Ещё в древние времена праздники были не только развлечением – они воспитывали, пробуждали в людях чувство прекрасного, позволяли расслабляться и чувствовать себя свободными. Как известно из истории, организация праздников относилась к числу любимых занятий славян.

Праздников много бывает на свете!

Их любят взрослые, любят и дети.

В праздник танцуют, в праздник поют,

В праздник волшебных сюрпризов все ждут!

Вот  уже второй год мы работаем по программе «Сохраняя традиции семьи», т.к. самое дорогое, что есть в жизни человека – это семья. В рамках программы 10 декабря прошло открытое занятие в группе «Муравьи» под необычным названием «Радость семейных праздников». Подготовила и провела воспитатель Кохтарева Ольга Ивановна.

Вначале занятия была представлена презентация, на которой были фото воспитанников во время праздников, проводимых в детском доме. Затем познакомились с разными видами праздников и более подробно остановились на семейных праздниках.

Во время занятия создалась неповторимая эмоциональная и духовная атмосфера  общим настроением и активностью всех участников.

Традиция семейного праздника отмечать Дни рождения членов семьи. В это время  родные люди ощущают заботу и любовь друг друга. Изюминкой занятия была сценка «День рождения Алины», проникновенно исполненная воспитанниками. Они играли роли взрослых и детей, показали, как нужно готовить подарки имениннице и как важно их подарить. Каждый приготовил свой подарок, а «мама испекла замечательный торт».

Затем Ольга Ивановна пожелала воспитанникам  в будущем, когда у них будут свои семьи, бережно сохранять семейные традиции отмечать праздники и создавать свои, т.к. дружная семья – большое счастье!

В конце занятия  на слайдах было показано рождение семьи и их семейные праздники. В это время звучала песня «Семейный альбом».

В заключении Ольга Ивановна поблагодарила воспитанников за активное участие.

Белошицкая Т.С.