Музей. Музыка. Дети.

31 октября 2018 г.

Осень. Октябрь. Колеса шуршат по асфальту, за окнами пролетают километры хмурого пейзажа. Но, несмотря на весь этот унылый вид, мы в предвкушении - что же нас ждет?..

25 октября воспитанники нашего детского дома – Пугинская Валерия, Стрежнева Нина и Унгурян Никита побывали в Архангельске на проекте «Музей. Музыка. Дети».

«Музей. Музыка. Дети» – это успешный проект с многолетней историей. В этом году его участниками стали 120 воспитанников детских домов Архангельской области.

Торжественное открытие прошло в Усадебном доме Е.К. Плотниковой. «Императрица Екатерина Великая» поздравила ребят с участием в проекте и пожелала всем незабываемых впечатлений и новых открытий.

Далее было чествование победителей 2017 года, демонстрация их работ. Авторы лучших творческих работ были награждены туристической поездкой в Москву.

Кроме того, ребят ожидала «Музыкальная гостиная», где звучала инструментальная музыка в живом исполнении. Эта музыка, которую нужно слушать! Квартет - флейта, скрипка, альт, виолончель - исполнил различные рапсодии и отрывки из музыкальных произведений. Все слушали по-разному: кто-то очень внимательно, кто- то снимал на телефон, а кто и просто перешептывался. До такой музыки нужно дорасти, потому что её слышат душой.

Далее ребята отправились в Старинный особняк на Набережной, где сотрудники музейного объединения провели экскурсию «Портрет в старинном интерьере». Экспозиция дает возможность проследить смену художественных стилей в развитии интерьера конца 18 – начала 20 века. Каждая комната имеет свое назначение – портретная и мужской кабинет, голубая гостиная, женская комната и столовая. Когда ребят спросили: интерьер какого зала понравился вам больше всего, мальчики ответили – мужской, так как там есть письменный стол с потайным шкафчиком. А девочкам, несомненно, захотелось пожить в женской комнате.

Затем наше путешествие продолжилось на «машине времени»: мы посетили «Царство роскоши на колесах».

На выставке были представлены более ста моделей отечественного и зарубежного автопрома, и основная часть – из коллекции архангелогородца Дениса Приходько. Среди них: первый российский серийный автомобиль «Руссо-Балт» 1910 года, знаменитые советские автомобили «Победа» «Волга», «Чайка» и другие, ведущие европейские марки Бугатти, Фольксваген. Ребят очень заинтересовала история названия автомобиля «Победа». Существует легенда, что сначала его хотели назвать «Родина», но, когда в конце войны Сталину показали образец будущего серийного автомобиля, тот спросил: «И почём мы будем Родину продавать?» Тогда автомобиль переименовали. На выставке была организована интерактивная зона, где можно своими руками собрать модель старинного автомобиля из дерева, сделать коллаж и сфотографироваться на память.

Далее началась настоящая сказка! Мы попали в кукольный театр на спектакль «Как Иван – дурак царевичем стал». От представления дети были в восторге, поэтому актеров провожали бурными овациями.

Ребята получили такие яркие и положительные эмоции, что потом еще долго обсуждали свое необыкновенное путешествие.

Е.К. Теплухина