Туристический слет "Весна 2018"

21 мая 2018 г.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», - слова известной песни, звучавшей во время заключительного костра, лучше всего передали настроение участников туристического слета «Весна – 2018».

19 мая на территории МО «Ракуло-Кокшеньгское», у деревни Локотская, на живописном лугу, собрались воспитанники Вельского, Низовского, Ровдинского, Октябрьского детских домов, Вельской СКОШИ и центра помощи семье и детям «Скворушка». Принимали гостей сотрудники и воспитанники Ракуло-Кокшеньгского детского дома.

От детского дома до места слета команды отправились пешком. Уже на месте к ребятам присоединились представители ОМВД России по Вельскому району, члены Попечительского совета организаторов слета и члены Молодежного совета поселка Кулой. После проведенной жеребьевки, гости стали участниками команд.

На общем построении команды представили свои названия и девизы, а капитан Октябрьского детского дома, команда которого стала победителем прошлогоднего слета, поднял флаг мероприятия. От имени ОМВД России по Вельскому району ребят поздравил Андрей Николаевич Гневашев. Он пожелал всем участникам честной борьбы.

Программа слета состояла из двух частей: конкурсной и спортивной. В конкурсную часть вошли номинации: «Мой дом – моя крепость» и «Лесная кухня». Спортивная часть – это эстафета с преодолением препятствий, стрельба из пневматической винтовки и гиревой спорт.

Для того, чтобы без ошибок преодолеть этапы эстафеты, участникам нужно было поддерживать друг друга, должны были быть сформированы отношения взаимовыручки, уважения и терпимости.

Все команды с честью справились с заданиями. Но как в любом соревновании, победитель один. К нашей радости, победили в эстафете воспитанники Ракуло-Кокшеньгского детского дома. Хочется отметить, что без наград не остался никто: кто-то стал победителем в номинации «Мой дом – моя крепость», кто-то в номинации «Лесная кухня». Членам жюри было очень трудно определить победителей в этих двух конкурсах, потому что участники приложили максимум стараний. Кто-то готовил на костре суп-харчо и сосиски, кто-то жарил шашлыки,  а у кого-то в казане дымился ароматный плов. А жюри  опытное, не первый раз принимающее  участие в слете, во главе с начальником ОДН Донцовым Н.В.

Всегда очень интересно проходит конкурс по стрельбе из пневматической винтовки. Скорее всего, потому, что в нем принимают участие сотрудники полиции. Ребята с пристрастием смотрят, как полицейские управляются с оружием.  К чести последних, стреляют они классно, по крайней мере, те, кто был на нашем слете, точно.

Как всегда, большой популярностью пользовались внезачетные мероприятия: футбол, волейбол, перетягивание каната, передвижение на ходулях.

Всю неделю стояла невыносимая жара, а именно 19 мая подул промозглый ветер, заморосил мелкий дождь, спряталось солнышко. Но ничто не испугало юных туристов. Наверное, поэтому дождь перестал, а у костра не так уж и холодно. Все приготовленное уплетали за обе щеки. Какой уж тут холод!

После того, как все съели, а жюри подвело итоги, команды построились для объявления победителей. Первое место заняла команда хозяев – Ракуло-Кокшеньгский детский дом, второе место – Октябрьский детский дом и третье – команда Вельской СКОШИ. Кстати, участник этой команды стал победителем в гиревом спорте. Он поднял 16-ти килограммовую гирю более 70 раз.

Все команды получили грамоты и благодарности, а победители – подарки. Команда Ракуло-Кокшеньгского детского дома награждена кубком, который предоставили члены Мотообъединения 29.  А.Н. Гневашев и Н.В. Донцов, от имени ОМВД России по Вельскому району, вручили командам-победительницам футбольный и волейбольный мячи и бадминтонные ракетки. Капитаны команд опустили флаг слета под музыку гимна.

Хочется сказать большое спасибо всем, кто оказал помощь в проведении данного мероприятия. В первую очередь, всем работникам ГБУ АО «Ракуло-Кокшеньгский детский дом». Приняли участие все: кто готовил этапы, кто распечатывал грамоты и благодарности, кто пек пироги, кто готовил еду гостям. Во-вторых, членам Попечительского совета: Петровской С.П., Фоминой С.А., Волошиной Т.А., а также руководителям предприятий: Фролушкину Е.А., генеральному директору ООО «Вельское ЛПП», Фомину М.А., руководителю «ПожСервис», председателю Сельменьгского сельпо Могутовой С.Н. Благодарим работников Дома культуры МО «Ракуло-Кокшеньгское» Мартынову Т.В и Лобанову А.В. за помощь в организации музыкального сопровождения. И особая благодарность Зеленцовой Е.Ю. за помощь в проведении туристического слета.

Ждем всех в новом году на том же месте!

Л.Н. Зворыкина

Больше фото здесь: https://vk.com/club162014221?z=album-162014221_254280587