Межрайонный семинар

23 апреля 2018 г.

Межрайонное методическое объединение педагогов учреждений Вельского, Устьянского, Коношского, Шенкурского районов собралось 19 апреля в Ракуло-Кокшеньгском детском доме на семинар "Совершенствование работы детского дома по организации постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". К нам приехали педагоги из Коношского, Октябрьского, Вельского, Низовского детских домов, а также Вельского индустриально-экономического техникума. Директор Лидия Николаевна рассказала собравшимся про актуальность данной темы, насколько важно, чтобы воспитанники, выйдя во взрослую жизнь, самостоятельно справлялись с бытовыми вопросами. Этому в нашем детском доме помогает проект "Социальная квартира". О том, как дети живут в квартире, как распределяют время, как справляются с приготовлением пищи, как делали ремонт, рассказала куратор проекта Вашукевич Т.А. С опытом сопровождения наших выпускников и взаимодействием с учреждениями профессионального образования познакомила гостей семинара социальный педагог Дейтина Н. В. После чаепития с вкусными пирогами, от души приготовленными Татьяной Александровной Исаевой, все отправились на экскурсию в квартиру, в которой дети обучаются проживать самостоятельно. Затем продолжили общение, в ходе которого педагоги, работающие по проекту, отвечали на вопросы гостей, делились опытом организации работы социальной квартиры и сопровождения ребят, проживающих в ней. Также свой опыт представили педагоги ГБУ АО "Октябрьский детский дом": социальный педагог Журавлёва С.А. и старший воспитатель Сычёва Н.М. Провожая гостей, говорили о том, насколько важно контактировать учебным заведениям в вопросах сопровождения ребят, что опыт самостоятельного проживания воспитанников важен в их жизни.