Мужчина в доме

10 апреля 2018 г.

Всем педагогам нравится посещать занятия Стрюкова Александра Александровича. Вот и сегодня мы присутствовали на открытом занятии "Технология изготовления и сборки полки под цветочный горшок". Александр Александрович объяснил цель, показал чертёж, напомнил правила техники безопасности, и закипела работа. В ход пошли деревянные заготовки, измерительные приборы, стамески, рубанки, лобзики... Александр Александрович подходил, подсказывал, с прищуром комментировал. Так Даниил У. при работе лобзиком сказал: "Да он рвет!" На что и получил ответ руководителя: "Ничего, зашкуришь!" Мы только успевали наблюдать и удивляться, как ловко ребята владеют инструментами. Буквально за полчаса Даниил П., Артем В., Роман П., Даниил У. и Владимир З. смастерили оригинальные полочки - ровные, аккуратно обработанные наждачной бумагой и, самое главное, - не похожие друг на друга. Ребята оценили работу товарищей, прибрали свои рабочие места и получили восторженную похвалу от присутствующих педагогов. Действительно, есть чем полюбоваться. Ведь на занятиях у Александра Александровича ребята изготавливают и кухонную утварь, и полезные в быту предметы. Не зря есть поговорки: "Глаза боятся, а руки делают", "Трудиться - всегда пригодится". И мы уверены, что навыки, которыми овладевают ребята на таких занятиях, обязательно пригодятся им в самостоятельной жизни!