Литературная неделя

26 марта 2018 г.

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в библиотеках и магазинах. Книга постепенно уходит на второй план.

Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям - любовь к книге.

С 13 по 20 марта в библиотеке прошла Литературная неделя.

В первый день была проведена интеллектуально – развлекательная викторина «Точно в цель», ребята с удовольствием отвечали на вопросы по литературе, узнавали на репродукциях и фотографиях писателей и поэтов.

Хочется отметить ребят, занявших призовые места - Валов Артем, Черная Алена, Рогозина Люда. Была организованна книжная выставка «Разноликость поэзии С. Есенина». Очень интересно прошел урок выразительного чтения - «Поэзия – стихия чувств». Воспитанники, вместе с воспитателями и библиотекарем читали стихи С. Есенина, А. Пушкина, Е. Баратынского, А. Блока. Чтение стихотворений дополняли презентации с иллюстрациями и портретами поэтов. Интересно было слушать стихи в исполнении Поддубных Алёны и Валова Артема. А стихи в исполнении Алёны Черной звучали весело и задорно. Спасибо воспитателям Т.А. Вашукевич и О.И. Кохтаревой за прекрасное чтение стихов.

В рамках недели ребята отгадывали кроссворды, ребусы на тему: «Русские поэты и писатели. В библиотеке оформлен информационный стенд «В мире русской литературы». В завершении недели был проведен открытый урок на тему «Природа в поэзии русских поэтов», где ребята показали хорошие знания: вступали в диалог, рассуждали, выразительно читали стихи и прекрасно их сочиняли, делали выводы.

Подвели итоги на линейке, где ребятам были вручены грамоты.

Е.К. Теплухина.