Анализ работы Детского самоуправления за 1 погугодие 2017-2018 учебного года

15 февраля 2018 г.

Детское самоуправление – форма организации жизнедеятельности коллектива, обеспечивающая развитие у подростков самостоятельности в принятии и реализации решения для достижения групповых целей. Детское самоуправление:

• обеспечивает включение детей в решение значимых проблем;

• формирует социальную активность детей;

• способствует развитию лидерства, развивает у детей организаторские и коммуникативные умения;

• создает условия для освоения детьми комплекса новых социальных ролей.

В сентябре во всех группах детского дома прошли собрания, на которых был выбран актив группы, распределены обязанности. Затем прошли выборы в состав ДСД.

Итоги выборов:

Президент- Поддубных А.А.

Министр учебы- Стрежнева Н.Н., Рогозина Л.И.

Министр порядка и труда- Урюмцев Д.А., Запорожец В.Д.

Министр спорта и ЗОЖ- Потапов Д.С., Валов А.А.

Министр культуры и досуга- Беляев А.С., Поддубных А.А.

Министр печати и информации- Горбунова К.А., Ургунян Н.А.

В этом учебном году произошла незначительная смена кураторов Министерств. Детское самоуправление курируют: Министерство Порядка и труда – Антуфьева Е.В., Министерство Учебы – Кохтарева О.И., Министерство Спорта и ЗОЖ – Мартынова В.Б., Министерство Культуры и досуга – Белошицкая Т.С.; Министерство Печати и информации – Дейтина Н.В.

Кураторами, совместно с Министрами, составлено планирование работы Министерств на 2017-2018 уч.год.

К сожалению, в первом полугодии проведено только три общих заседания ДСД и два общих собрания. Президентом и министрами было принято решение вопросы, связанные с проведением мероприятий, выплатами денежных средств и пр. обсуждать на группах ежемесячно. За этим и следит президент и отчитывается куратору ДСД.

Деятельность Министерств:

• Министерство Учебы ведет контроль за успеваемостью и отчитывается на линейке, проводит рейды по проверке школьных принадлежностей, портфелей. Куратор посещает родительские собрания и уроки, беседует с учителями по успеваемости, проводит организацию мастер-классов.

• Министерство Печати и информации выпускает газету «Домовенок», обновляет информацию на стендах, информирует о предстоящих мероприятиях, конкурсах, отправляет статьи в районную газету, организует и участвует в тематических неделях, организует участие детей в конкурсах районного, областного и всероссийского уровня, оформляет грамоты и вручает их на линейке.

• Министерство Спорта и ЗОЖ проводит спортивные мероприятия, следит за выполнением зарядки, состоянием спортинвентаря и пользованием тренажерным залом. Провело конкурс рисунков и викторину.

• Министерство Культуры и досуга отвечает за проведение праздников в ДД. Так как куратор Министерства отказывалась от его сопровождения, на МО было принято решение облегчить деятельность Министерства, и всю ответственность за проведение мероприятий в этом учебном году распределить среди воспитателей и библиотекарем, которые и проводят мероприятия. Новогоднее представление нам показали учащиеся школы №15 п.Кулоя. Так же кураторами других Министерств и администрацией ДД были организованы экскурсии на осенних каникулах с выездом в г.Вельск и Устьяны. Отчеты о поездках оформлены в виде статей в газеты «Вельская неделя» и «Домовенок».

• Министерство Порядка и труда контролирует санитарное состояние групп и отчитывается на линейке, следит за дежурством и трудовой деятельностью воспитанников, организует деятельность на приусадебном участке.

Президент контролирует работу министерств, следит за выплатами денежных средств на личные нужды воспитанников, подводит итоги экономической игры.

Наибольшую активность и ответственность в работе детского самоуправления проявляют: Горбунова Карина А. и Стрежнева Нина.

К сожалению, в первом полугодии не проведен День самоуправления (8.11.2017г.), который переносили не один раз в связи с накладками в планировании мероприятий.

Отчеты о работе за первое полугодие Министерства сдали вовремя. Отчет за полугодие Министерство Культуры и досуга не предоставлен.

Анализ проведенных мероприятий и отчеты министерств показывают, что работу детского самоуправления в I полугодии 2017-18 уч. года можно признать удовлетворительной, но недостаточной.

Поэтому выдвигаем дополнительные предложения по организации работы во втором полугодии:

1. Своевременно предоставлять куратору Министерства Печати информацию о проведенных мероприятиях для заполнения сайта учреждения, а так же писать о них статьи в газету «Домовенок».

2. Воспитателям на группах не забывать об активе группы и следить за его деятельностью.

3. Спланировать и провести День самоуправления в конце второго полугодия с учетом проведения других мероприятий и с привлечением всех педагогов учреждения.

4. Следить за событиями в стране и доводить до всех информацию на стендах в рубриках «Новости спорта», «Новости образования», «Деловые новости», «Новости культуры» и пр. (например, «События Олимпиады 2018»).

5. Наладить взаимодействие администрации ДД и Министерств, в том числе между собой, при подготовке и проведении общих воспитательных мероприятий.

Куратор ДСД   Пологих Н.П.