ЗАРНИЧКА

12 февраля 2018 г.

09.02.2018г. согласно годовому планированию воспитательной работы в нашем детском доме прошла вот уже в третий раз военно-спортивная игра «Зарничка».

Подготовку к игре начали заранее. Все воспитанник были поделены на две команды, равные по силам. Командам было необходимо выполнить домашнее задание: выбрать капитана, придумать название команды, эмблему, девиз. Которые должны быть объединены одной темой. Начертить карту план местности и обозначить место, где спрятан флаг. На капитанов команд легла ответственность – по распределению обязанностей среди членов команды(кто и за что отвечает), провести репетиции, по тренировке в построении, произнесении названия и речевки. И самое интересное придумать место, где спрятать флаг, ведь чем дальше и дольше команда противника бегает и ищет флаг, твоя команда идёт к победе.

В это же время взрослые очень активно готовили все атрибуты для этапов. Конечно, эта подготовка легла на плечи Стрюкова Александра Александровича, так же он с ребятами проводил тренировки по метанию гранат, с ребятами расчищали места от снега для этапов. Зворыкин Павел Валентинович проводил ежедневные тренировки с ребятами по стрельбе. К сожалению, никто из ребят не ходили на подготовку на знание по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему. В тренировках по лыжной ходьбе участвовал, к большому сожалению один Потапов Даниил, хотя в этих тренировках очень нуждались Горбунова Карина, Чёрная Алёна, Булатова Любовь, Стрежнева Нина.

И вот настал день игры. Капитаны построили свои команды. Отдали рапорты Зеленцовой Е.Ю. Разыграли жребий – какой команде по какому этапу идти. И игра началась. На всех этапах команды показали хорошую дружную игру. Было приятно видеть как сильные, старшие ребята помогают младшим и более слабым членам своих команд – ведь в этом и заключается командный дух. И вот у команды «Адреналин» пройдены все этапы, они первыми получают карту план и уходят на поиски флага противника. Но тут команда допускает стратегическую ошибку – не посмотрев внимательно на карту, а послушав Чёрную Алёну, которая даёт ложную информацию, где спрятан флаг противника, команда бежит не правильно и теряет драгоценные минуты. А в это время команда «Мафия» прошла свой последний и этап и получила карту-план противника – внимательно изучив карту, и только после этого двинулись к цели. Очень быстро команда «Мафия» обнаружила флаг противника и вернулась на финиш на три минуты раньше команды «Адреналин».

Теперь всё дело было за судьями. В строгих оценках и жарких спорах командой победителем выявлена команда «Мафия», на два очка она обошла команду «Адреналин» и буквально вырвала себе победу.

Хочется поблагодарить капитанов команд «Адреналин» - Рогозина Людмила и «Мафия» - Поддубных Алёна. Впервые за время проведения игр капитанам были девчонки, и они с достоинством справились с этой ответственной и нелегкой задачей.

По итогам игры команды были награждены грамотами и сладкими подарками. И это стало возможным благодаря нашему директору и её работе со спонсорами.

А провела и руководила подготовкой к игре заместитель директора по УВР Высоких Татьяна Александровна.

Т.А. Высоких