"Уютный дом"

11 ноября 2017 г.

Осенние каникулы дети ждут едва ли не с первого учебного дня, поскольку после длительного летнего отдыха очень нелегко заново привыкать к напряженным школьным будням. Каникулы – это прекрасная возможность провести время активно, весело, интересно и познавательно.

С целью разнообразить досуг воспитанников и расширить круг их знаний воспитателем Вашукевич Т.А. было проведено игровое мероприятие "Уютный дом".

Участники разделились на 2 условные семьи: семью Ворониных (девочки) и семью Ивановых (мальчики), определились, кто будет выступать в роли родителей, а кто в роли детей. У каждой семьи должен быть собственный уютный, комфортный, светлый дом. Поэтому первое задание заключалось в том, чтобы дети придумали и представили проект своего дома. С этим заданием все справились успешно.

В разминке "Угадай жилище" необходимо было определить названия жилища у разных народов. Результаты разминки выявили серьезные пробелы в знаниях детей в этой области. Для того, чтобы расширить кругозор детей и закрепить полученные знания воспитатель подробно рассказала, какие виды жилищ бывают у разных народностей.

Настало время конкурсов. Всемирно известный повар Джейми Оливер готовил свои обеды за 15 минут, ну а ребятам предстояло справиться с этой задачей за 5 минут. В первом конкурсе каждый участник по очереди должен был добежать с пустой кастрюлей до стула, положить в неё карточку с наименованием ингредиента, необходимого для приготовления рассольника, вернуться обратно и передать эстафету следующему участнику. Эта задача оказалась для детей сложной. Не все имели представление, что входит в состав довольно распространенного блюда и как его правильно приготовить.

Суп сварен, теперь его нужно остудить. Поэтому второй конкурс назывался "По дороге остужу". Участникам предстояло пробежать с теннисной ракеткой, не уронив лежащий на ней  шарик

Дом построен, обед приготовлен. Теперь можно и украсить дом. А как проще всего и интереснее это сделать? Посадить цветы. В конкурсе "Самый красивый дом" для создания цветка каждому участнику необходимо было приклеить лепестки.

Самый красивый дом просто обязан быть и самым чистым. В конкурсе "Самый чистый дом" участникам предстояло убрать мусор, соблюдая правила уборки: сначала выносят крупный мусор, затем помещение подметают. Дети с этой задачей справились успешно и быстро. Хочется отметить, что в семье Ивановых отличился Потапов Даниил, который оказывал помощь младшим ребятам.

Порядок навели, пора и на прогулку. Конкурс "Одень ребёнка" заключался в том, что каждой семье необходимо было одеть своего ребёнка: зашнуровать ботинки, одеть шапку, куртку, шарф. Дети активно включились в процесс и блестяще справились с поставленной задачей. А малыши были в восторге от происходящего.

Семьи решили развлечься и сыграть в игру "Кто я?". Участник должен изобразить то, что указано на карточке, а остальные – угадать, что скрывается за его пантомимой. Наиболее активно в конкурсе проявили себя Даня Потапов, Алёна Чёрная и Даня Андреев. Яркое впечатление оставил номер Нины Стрежневой, которая показывала, как мама стирает папины  носки.

Заключительный конкурс назывался "Крыша хорошего настроения". Участники получили по три смайлика и прикрепили их к крышам своих домов. Дети от души повеселились, получили заряд бодрости и хорошего настроения, узнали много нового и интересного.

Жюри тем временем подвело итоги. Семьи набрали равное число баллов. Участники пришли к выводу, что семьи должны дружить между собой и в любой ситуации помогать друг другу.

Дом не может быть уютным, пока в сердцах его обитателей не будет любви и понимания, теплоты, душевности и открытости. Каким будет наш дом – зависит только от нас!

Т.А. Вашукевич