Березник - село XXI века

10 ноября 2017 г.

В день поездки на экскурсию в село Березник Устьянского района на улице было пасмурно, шёл небольшой снег, но у детей было хорошее, приподнятое настроение. Интересно было посмотреть, что ж это за село такое, что гремит по всей округе!

Наша экскурсия началась с посещения Храма Святого Великомученика Георгия Победоносца. Там ребят приветливо и радушно встретил отец  Игорь. Он рассказал: как вести себя в храме, как правильно ставить свечки, что необходимо сделать перед тем, как войдешь в храм. Ребята внимательно слушали отца Игоря и задавали вопросы, а он на них с удовольствием отвечал.

Затем вместе с экскурсоводом мы отправились в Парк Победы, который разместился на территории школы. Где вся площадь   около памятника выложена плиткой, в виде звезды оформлены клумба и Вечный огонь, на мраморный постамент установлен памятник «Солдат» и гранитные плиты с именами героев-земляков, а на двух площадках установлены артиллерийские пушки.

Далее посетили новую школу, которая была открыта в 2010 году. Ребятам рассказали, о школьной жизни, о кадетском классе, о поощрениях, которые здесь существуют. Экскурсия продолжилась в Спортивном комплексе. Внутри он оснащен специальным покрытием, которое позволяет в летнее время проводить соревнования и тренировки по мини-футболу, флорболу и волейболу, а в зимнее время использовать, как хоккейный корт. С обеих сторон располагаются теплые трибуны. Рядом со спортивным комплексом идет строительство ледового дворца с круглогодичным ледовым покрытием. Ребята были в восторге. Они обещали приехать еще раз сюда зимой покататься на коньках.

В завершении экскурсии ребята посетили «Парк любви», который по всей площади огорожен красивым кованым забором. На его территорию дети прошли через калитку с ажурной аркой. По периметру парка установлены оригинальные фонари. В центре парка расположен «поющий» 10-метровый фонтан и цветочная клумба. На территории парка находится ресторан «Виктория».

Ответив на вопрос экскурсовода: почему Березник  называют  «Село 21 века», поблагодарив за обширную и интересную экскурсию, мы отправились домой. И в дороге  от ребят были слышны восторженные возгласы, слова - «круто!», и что очень хочется зимой снова приехать в село Березник.

Кохтарева О.И.