Патриотическая неделя

28 февраля 2017 г.

Традиционно в детском доме в феврале проводится «Патриотическая неделя». В этом году она проведена с 17.02 по 24.02. В рамках недели прошли общие мероприятия: конкурс патриотической песни и стиха «О войне замолвим слово…», поздравительно - развлекательная программа для мальчиков «Я джентльмен». В работе кино-зала, в течение недели, ребята просмотрели художественные фильмы «Хористы», «28 панфиловцев», «Туман» и «Грозовые ворота», и третий год подряд в рамках недели проводится военно-спортивная игра «Зарничка».

Подготовка к игре начинается заранее. Всех детей поделили на две команды и выбрали капитанов Яна Вдовицына и Анастасия Поддубных. Команды заранее были познакомлены с препятствиями, которые необходимо преодолеть, также команды получили и домашнее задание: придумать свой флаг и эмблему, название команды и девиз, составить карту-план. Придумав, конечно с помощью интернета, название и девиз команды, ребята стали тренироваться, чтобы чётко и дружно все произнести. И вот утром 18 февраля в назначенное время 11-00 обе команды были построены. Главнокомандующий: Высоких Т.А. отдала команду: «Команды в одну шеренгу стройся!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Капитанам команд доложить о готовности к игре!». Капитаны доложили о готовности к игре, хором прокричали девиз, название, по жребию, определили по какому этапу пойдёт команда. И игра началась. Участники команд старались, поддерживали и подбадривали тех, у кого осталось мало сил. Все этапы были пройдены, а их было шесть. Первый этап «Биатлон» где участникам необходимо преодолеть дистанцию на лыжах и произвести по выстрелу из пневматической винтовки попасть в мишень. Второй этап «Мышеловка» все члены команды показали своё умение проползти по-пластунски под натянутой верёвкой. На этапе «Минное поле» два члена команды искали с помощью щупа в глубоком снегу «мины» - поле было обезврежено, все мины найдены. На этапе «Вражеский дзот» ребята попадали в мишень «гранатами». И конечно как без умения разжечь костёр в любых условиях, обе команды справились и с этим заданием. Все может случиться в походе, а особенно в военном и как не дать «погибнуть» товарищу и оказать ему первую помощь наши ребята знают. Этапы пройдены, в руках карта-план противника, команда бежит искать флаг. Это было самое волнительное! Ведь обе команды шли ровно. В результате команда Анастасии Поддубных на одну минуту построилась раньше своих соперников. Игра закончилась, как и началась построением. Главнокомандующий отдал приказ об окончании игры. Все ждали решения жюри. В итоге победила со счётом 29 б. команда «Аврора» капитан Вдовицына Яна, проигравшая команда «XXI век» набрала 34 штрафных балла капитан Поддубных Анастасия. Победитель радуется, проигравшей команде, есть над чем подумать, что обсудить.