Неделя Этикета

6 февраля 2017 г.

С 17 по 24 января в нашем детском доме прошла неделя этикета. Воспитанники поучаствовали в различных мероприятиях. В смотре внешнего вида «По одёжке встречают» победил Никита У., в рейде «Говорящий портфель» победу одержала Алена М., в конкурс-рейде «Аккуратная тетрадь» отличились Алена М., Яна В., Алена П. В конкурсе «Лучший читатель» победителем стала Алена П., в конкурсе «Его Величество читатель», где проверялась техника чтения, среди учащихся 5-7 классов 1 место занял Даниил П., 2 место - Карина Г., среди 8-9 классов 1 место - у Алены М., 2 место – у Сергея Б., 3 место – у Алены П., в конкурсе причесок награду получили Яна В. и Анастасия П.

Кульминационным мероприятием недели стала игра по станциям «Этот разный этикет». В ней соревновались четыре команды: «Незнайки» (капитан - Даниил У.), «Модные валенки» (капитан - Сергей Б.), «Чистюли» (капитан - Яна В.) и «Этикет» (капитан - Анастасия П.)

На станции «Этикет вдали от дома» Дейтина Наталья Валентиновна показала презентацию «Как вести себя в театре», познакомила с этикетом объятий и поцелуев, этикетом приветствия, поведением в гостинице. Затем мальчишки и девчонки с большим интересом собирали вещи в чемодан, необходимые для поездки на юг, к друзьям, в командировку и пр.

Кохтарева Ольга Ивановна провела мастер-класс по складыванию салфетки на станции «Столовый этикет». Дети выполняли задания, связанные с поведением за столом, собирали пазл с изображением правил сервировки стола. Самым трудным для них оказалось расшифровать «язык» столовых приборов.

На станции «Этикет в гостях» Антуфьева Елена Владимировна напомнила, как важно быть приятным гостем, учила команды упаковывать подарки и правильно вручать их.

Вашукевич Татьяна Александровна на станции «Этикет в одежде» познакомила со стилями и модными направлениями в одежде. Дети рассуждали о том, какую одежду предпочитают надевать, выяснили, что такое дресс-код, приняли участие в мастер-классе по завязыванию галстука.

На станции «Этикет в библиотеке» с Теплухиной Еленой Клавдиевной ребята вспомнили, как вести себя в библиотеке, обсудили, что такое этикет библиотекаря, узнали, как ориентироваться в большом книжном пространстве и найти нужную литературу по рубрикам.

Самые трудные задания подготовила Высоких Татьяна Александровна. На станции «Этикет общения» команды показывали свои знания в разных темах: когда можно обращаться на «Ты» и на «Вы», как вести себя в общественных местах, вспоминали правила поведения учащихся, и самое интересное - правила общения между галантным мужчиной и женщиной.

На каждой станции в маршрутные листы проставлялись заработанные баллы. Победившие команды, капитаны которых Яна В. и Анастасия П., были поощрены поездкой в ресторан «Юрьево Подворье» г. Вельска, куда они с удовольствием и отправились с Татьяной Александровной В. Там администратор Татьяна познакомила с азбукой ресторанного этикета: объяснила, как пользоваться столовыми приборами, как сделать заказ и оплатить счет, как вежливо позвать официанта. Затем детей потчивали десертом: вкусными свежеиспеченными вафлями с цукатами, ароматным чаем, мороженым в красивых креманках.

Ребята были в восторге от поездки и, вернувшись, делились своими впечатлениями с друзьями и воспитателями, а так же выразили огромную благодарность директору Зворыкиной Лидии Николаевне за организацию такого сюрприза.

Пологих Н.П., Вашукевич Т.А.