День Добра и Уважения

1 октября 2016 г.

Международный день пожилых людей – относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. День пожилых людей начали отмечать в Cкандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов – во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации – в 1992 году.

Пусть же осень жизни вашей

Долго-долго будет!

С праздником, родные наши,

Мы вас очень любим!

(Татьяна Евтюкова)

В нашем доме традиционно 1 октября проходит акция «Помоги пожилому человеку». Каждый год в этот день ребята приходят к жителям деревни и оказывают посильную помощь.

Так в этом году воспитанники группы «Молодёжка» оказали помощь Никитинской Александре Николаевне. О своем приходе договорились заранее, планировали на участке убрать старую траву и опавшую листву,  взяли с собой грабли. Но с утра пошел дождь, трава была сырая, поэтому хозяйка попросила сложить дрова из старого сарая в тот, что ближе к дому. Мальчишки дрова носили, а девчонки складывали. Все ребята старались, работу выполняли аккуратно, дружно. Когда все дрова были сложены, Александра Николаевна поблагодарила ребят и угостила тортом и конфетами. Ребятам понравилось работать, все были уставшие и довольные, а Вова пообещал помогать еще и с уборкой снега зимой.

Для воспитанников группы «Муравьи» нашлось дело у Мартыновой Анны Михайловны, огород у нее не маленький, а под зиму нужно грядки приготовить. Мальчики перекапывали грядки, прокапывали борозды, чтобы весной их травой не затянуло, а девочки убирали сорняки и ровняли землю после перекопки. Поработали на славу, очень старались. Анна Михайловна отблагодарила ребят конфетами.

Александра Николаевна и Анна Михайловна очень благодарны за помощь, еще не раз они подходили к нам и передавали ребятам: «Большое спасибо!»