Основная информация

Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ракуло-Кокшеньгский детский дом» создано Постановлением главы МО «Вельский муниципальный район» от 25.04.2003 г. № 463.

Распоряжением Правительства Архангельской области № 44-рп от 19.02.2010 года переименовано в государственное образовательное учреждение Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ракуло-Кокшеньгский детский дом».

Распоряжением Правительства Архангельской области от 09.12.2010 года № 688-рп переименовано в государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ракуло-Кокшеньгский детский дом».

Сокращенное наименование учреждения: ГБУ АО «Ракуло-Кокшеньгский детский дом».

Учредителем учреждения является Архангельская область в лице министерства образования Архангельской области.

Юридический адрес: Россия, 165123,  Архангельская область, Вельский район,  п/о Козловская, д. Козловская, улица Крайняя, дом 3; тел/факс 8(81836) 4-51-92, 4-52-21; электронная почта rkdetdom@mail.ru

Уровень и направленность реализуемых программ:

Уровень и направленность реализуемых программ

Лицензия (срок действия)

Аккредитация (дата)

1.

2.

Общеобразовательная дошкольного образования, реализуемая в группах общеразвивающей направленности

Дополнительного образования художественно-эстетической, физкультурно-спортивной направленности

От 12 марта 2012 года (бессрочно)

26.11.2007 г.

Анализ внешней среды

ГБУ АО «Ракуло-Кокшеньгский детский дом» находится на юге Архангельской области, в Вельском районе. Здание детского дома располагается на территории МО «Ракуло-Кокшеньгское»: в 3 километрах  – железнодорожная станция Кокшеньга,  в 20 километрах – железнодорожный поселок Кулой, районный центр Вельск – в 55 километрах и районный центр Устьянского района  поселок Октябрьский – в 15 километрах. Рядом протекает река Кокшеньга, много озер, лесной массив. Недалеко от детского дома расположена база отдыха «Серебряный перекат», которая является излюбленным местом отдыха не только жителей области, но и представителей  Московской, Ленинградской и других областей страны. В муниципальном  образовании «Ракуло-Кокшеньгское»  расположено охотохозяйство для разведения кабанов, косулей и других парнокопытных животных. В озерах разводят форель и другую ценную рыбу.

На территории муниципального образования размещаются следующие учреждения общего и дополнительного образования, с которым ГБУ активно сотрудничает:

• МБОУ «Ракуло-Кокшеньгская основная общеобразовательная школа № 9»;
  • детский сад «Ромашка», который является структурным подразделением школы и арендует помещение в детском доме на безвозмездной основе;
  • Ракуло-Кокшеньгский Дом культуры.

Кроме того, учреждение активно сотрудничает  с  социокультурными учреждениями района:

• школами поселка Кулой;
  • школами и интернатными учреждениями города Вельска;
  • учреждениями среднего профессионального образования;
  • центральной детской библиотекой и краеведческим музеем;
  • домом - музеем Карпеченко;
  • спортивными сооружениями города и района;
  • Домом детского творчества и городским культурным центром.

Осуществляется активное сотрудничество с учреждениями краеведческой направленности соседнего, Устьянского района.

Сотрудничество с учреждениями социокультурной сферы позволяет укреплять физическое здоровье, удовлетворять познавательные потребности детей, обогащать их эстетический опыт, расширять кругозор, приобщать к истокам народной культуры.

Наименование Основная образовательная программа
Государственная аккредитациянет
Языки, на которых осуществляется обучение не указаны
Уровень образования не указан