Ракуло-Кокшеньгский детский дом

Архангельская область, Вельский район, д. Козловская, ул. Крайняя, д. 3

Телефон

8(818 36) 4-51-92

Эл. почта rkdetdom@mail.ru

 Государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

 "Ракуло-Кокшеньгский центр содействия семейному устройству"

Масленичная кукла оберег

13 февраля 2023 г.

12 февраля наши дети посетили сельскую библиотеку, где слушали рассказ о народных тряпичных куклах и приняли участие в мастер - классе "Масленичная кукла оберег".

В книге "Кукла в помощь! Советы деда-кукловеда", известной детской писательницы Татьяны Кирюшатовой, есть очень интересная сказка - "Как кукла Варежку развеселила". В этой сказке дед девочки Вари рассуждает, что ни чем нельзя удивить и заинтересовать современных детей. А вот и не правда! Наши дети заинтересовались изготовлением кукол, как и его внучка с подружками были очень рады, когда куколки "Стригушки" прямо на столе устроили пляски. 
Когда-то давным-давно, когда люди еще не придумали пластмассу и резину, а детям хотелось играть, кукол делали из ложек, соломы, травы, веточек, пенечков, шишек, лоскутков – из всего что было под рукой.

Народные куклы всегда безлики. Кукла без лица считалась предметом недоступным для вселения недобрых сил, злых, а значит, и безвредных для ребёнка. Она должна была принести здоровье, радость, благополучие. И выбрасывать таких кукол считалось делом грешным. Их бережно складывали в сундук. Куколки передавались от бабушек внукам по наследству. Так куклы и техника их изготовления не пропала в веках, и сохранилась до наших дней.

Тряпичные куклы на Руси довольно часто использовались, как обереги, и не было ни одной семьи, в которой бы не было нескольких куколок. Самая первая куколка делалась для новорожденного, потом перед свадьбой и практически к каждому большому празднику.

Самый известный сегодня славянский праздник — Масленица, о ее традициях знают и взрослые, и дети.

Да и в наши дни народные куклы своих уникальных способностей не утратили. Не верите? Варежка тоже не верила, пока на деле не убедилась. Одна куколка помогла ей кашу сварить, другая маму с папой помирила, третья бессонницу прогнала и сказочные сны подарила. И ничего удивительного! Народные куколки - они такие!